Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:57 22.08.2014  ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР АЛЕКСАНДРА НОВОСЕЛЬЦЕВА
Увеличить В минувший понедельник 18 августа в культурно-образовательном и досуговом центре "Дом Игумновых" прошла встреча с писателем, архитектором, историком и музыкантом из Ельца. Александр Новосельцев - член Союза архитекторов и Союза писателей России и Республики Сербия, советник Российской Академии архитектуры и строительных наук, победитель и лауреат множества литературных конкурсов и премий. А ещё - автор более пятидесяти краеведческих и научных работ и двух книг художественной прозы.

.

Обе эти книги Александр Васильевич привёз с собой на встречу в Лебедянь. "Свет надежды" и "Пал" - сборники рассказов, историю создания которых автор и поведал лебедянцам.

Всегда, наверное, интересно чуть приоткрыть завесу той "кухни", где рождаются литературные произведения. Вообще понаблюдать за автором, узнать, как, откуда появляются мысли и как они складываются в стройные ряды предложений, наполненных какой-то жизнью, порой очень отличной от реальной. А если человек пишет, как Новосельцев, о существующих персонажах, происходящих событиях, то как хватает фантазии выразить зачастую бытовой сюжет в художественной форме? Об этом и много другом шла речь на встрече.

По просьбе собравшихся автор прочитал несколько рассказов из своей новой книги. Они как и большинство его произведений были посвящены деревне и деревенским жителям, жизнь которых Александр Васильевич знает не понаслышке. А в заключение вечера гость порадовал лебедянцев старинными казачьими песнями в собственном исполнении.

Как известно, Александр Васильевич выступает в составе трио "Червлёный яр", играет на балалайке, гармони, давно и серьезно занимается историей русской песни. А потому многое из рассказанного им в этот вечер лебедянцы услышали впервые. Например, сколько версий имела известная песня времен Первой Мировой войны "Не для меня...", как в Ельце исполняли песню "Когда мы были на войне", а также почему Россию можно с полным правом считать родиной караоке.

А всем, кто не смог в этот раз попасть на встречу с А.В. Новосельцевым, мы предлагаем познакомиться с его литературным творчеством. В культурном центре "Дом Игумновых" (Советская, 10) есть в наличии несколько экземпляров его новой книги "Свет надежды". Её также можно приобрести в магазине "Ника" (Интернациональная, 6).

Екатерина Кузьмичёва. Фото автора.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com