Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:47 15.08.2014  САХАРОВАРЫ ВСТУПИЛИ В СЕЗОН
Увеличить Сегодня 15 августа состоялся пуск лебедянского сахарного завода. К этому времени свекловоды Лебедянского и соседнего районов создали задел сырья для безостановочного круглосуточного производственного цикла пищевого предприятия. На заводе, как сообщил генеральный директор предприятия И.М. Рудяков, все подготовлено к приемке и переработке сладких корней.

Сезонная работа накладывает особую специфику в деятельности коллектива, который сейчас насчитывает 480 работников. Костяк команды профессионалов удалось сохранить, несмотря на экономически сложные предшествующие годы. За несколько осенне-зимних месяцев сахароварам необходимо успеть окупить часть произведенных материальных затрат, а прибыль, полученную в результате напряженного труда, умудриться растянуть до начала следующего периода переработки технической культуры. Следует учесть, что на заводах использующих в качестве сырья свеклу, затраты на изготовление тонны сахара гораздо выше, нежели на предприятиях варящих продукт из импортного сахара-сырца.

Более полутора миллиардов рублей затрачены на реконструкцию и техническое перевооружение предприятия в течение нескольких последних лет. Примечательно, что за этот период сахароварами произведено продукции на 700 миллионов рублей. Вложения позволили практически достичь европейского технологического уровня производства, резко увеличить объем переработки сырья, поднять производительность труда, а значит сократить затраты на единицу получаемого товара. Кстати, часть оборудования, необходимого для техперевооружения поступало на завод с Украины. Поставки оборудования осуществлены полностью, агрегаты включены в производственный цикл. Современные технологии и технические средства дали возможность сократить количество используемых в производстве вспомогательных материалов, энергоносителей, в том числе газа и довести его потребление до 30 кубометров, в пересчете на тонну перерабатываемого сырья. В два раза снижено количество голубого топлива и на производство сухого жома. Кстати эта прибыльная продукция очень востребована отраслью животноводства. 27 тысяч тонн сухого жома закупили для своих нужд аграрии Бразилии и Голландии. К сожалению, этот жом нужен пока лишь зарубежным скотоводам, ибо наши специалисты еще не «распробовали» преимущество ценного корма.

По прогнозам специалистов сельского хозяйства, урожайность свеклы на плантациях к сезону сахароварения достигла 250 центнеров с гектара. Валовой объем технической культуры, которая поступит на переработку с полей района, может достичь за сезон копки корней впечатляющей цифры в 700 тысяч тонн (с одной оговоркой – если будет достаточно влаги в почве для благоприятного развития растений). Остается пожелать нашим сахароварам и их партнерам - свеклосеющим сельхозпредприятиям района благоприятных климатических условий и удачи!

Владимир Акимов,
«Лебедянские вести»


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com