Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
19:40 20.04.2014  ПАСХАЛЬНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ В ЛЕБЕДЯНСКОМ РАЙОНЕ
Увеличить Сегодня православные верующие отмечают главный христианский праздник — Пасху, или Воскресение Христово. Празднование христианской Пасхи было установлено еще в апостольское время. Ее отмечают в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния — между 4 апреля (22 марта по старому стилю) и 8 мая (25 апреля), после иудейской пасхи. В этом году праздник Воскресения Христова выпал на 20 апреля. Торжественные службы прошли во всех храмах Русской православной церкви в России и за рубежом.

Накануне в городских храмах, в Свято-Троицком соборе монастыря, в сельских церквях Лебедянского района состоялось освящение куличей. По установившейся традиции верующие ставили свои приношения на особом столике в храме или во дворе храма. В кулич и пасху вставляли и зажигали красную пасхальную свечу. Священник читал молитву и окроплял приношения святой водой, после чего прихожане жертвовали часть пасхальной снеди на храм.


На фото: освящение куличей в Новом Ракитино. (Фото Виктора Афанасова)

В субботу около 23.00 в лебедянских церквях начались торжественные пасхальные службы. Ночное богослужение в главном храме Лебедяни - Ново-Казанском соборе традиционно возглавил настоятель собора, благочинный Лебедянского округа протоиерей Игнатий Кондратюк. Под звон колоколов духовенство и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, вышли из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они остановились перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня.


Фото Геннадия Липатникова

Под пение "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав" двери открылись, и молящиеся вошли в храм, певчие запели пасхальный канон. С этого момента и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! — Воистину воскресе!".


Фото Геннадия Липатникова

Всех православных христиан Липецкой области с праздником Воскресения Христова поздравил Митрополит Липецкий и Задонский Никон. Предлагаем вашему внимание это видеообращение.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com