Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
14:01 18.04.2014  КАЗАКИ-ОГНЕБОРЦЫ
Увеличить Казачья добровольная пожарная команда (ДПК) была сформирована на базе отдельного пожарно-спасательного поста № 35 с.Мокрое Г(О)БУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области». В команду вошли казаки Хуторского казачьего общества хутор «Мокрый» Липецкого отдела Центрального казачьего войска.

Стоит отметить, что такое участие членов казачьего общества в пожарной охране сел района не является только частной инициативой мокринцев. Такая общественно-полезная деятельность казаков регламентирована на законодательном уровне. Согласно Федеральному Закону №100 о добровольной пожарной охране и Постановлениям правительства Российской Федерации от 26 02.2010 г. №93 и от 8 10 2009 г. №806, в частности, устанавливается, что члены казачьих обществ привлекаются к несению службы по предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности и гражданской обороне.

Сейчас в ДПК села Мокрое состоит десять казаков. В их задачу входит противопожарная пропаганда среди местного населения и оказание помощи профессиональным огнеборцам при тушении пожаров и ликвидаций ЧС. Для этого в арсенале мокринских казаков имеется пожарный автомобиль, две мотопомпы и 4 ранцевых огнетушителя.

Впрочем, казаки села Мокрое принимали участие в тушении серьезных пожаров и до своего формального оформления в качестве огнеборцев. Так, 11 мая прошлого года, когда на дороге Липецк-Данков загорелся автомобиль ВАЗ 2109, прибывший первым к месту загорания начальник ДПК младший урядник Руслан Подзоров спас водителя, вызвал сотрудников пожарного поста №35 с. Мокрое и при прибытии пожарного подразделения помогал в тушении загорания. За свои четкие и грамотные действия в декабре 2013 г. при поведении областного конкурса «Доброволец года» Руслан был удостоен звания «Доброволец-спасатель».

Как рассказал командир ОПСП №35 Алексей Печников, сейчас на базе пожарно-спасательного поста с казаками проходят регулярные занятия по теоретической и пожарно-строевой подготовке. Казаки также участвуют в совместных учениях по тушению пожаров.

Очевидно, что помогая профессиональным пожарным, казаки не только несут свою службу, но и исполняют свой гражданский долг. Кроме этого казаки участвуют в обеспечении охраны правопорядка, патриотическом воспитании молодежи, ухаживают за памятниками ВОВ.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com