Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
13:20 18.04.2014  ЗАВЕРШАЮТ ЯРОВОЙ СЕВ
Увеличить Земледельцы ООО «Лебедянское» (гендиректор С.В. Дьяченков) одними из первых в районе и области завершают самый напряженный этап весенне - полевого сезона, связанный с севом. Организация работ не спонтанна, а ведется по заранее разработанному и утвержденному плану. Конечно, природа, то есть погодные условия, вносит коррективы. Но этот факт не обескураживает земледельцев, так как они достаточно хорошо вооружены крестьянской мудростью и смекалкой, имеют богатый практический опыт проведения работ в оптимальные сроки. Этому подспорьем - высокопроизводительная техника, способная всегда выручить полеводов, несмотря на внешние обстоятельства. Нескольких грядущих сухих дней достаточно аграриям, чтобы завершить весенний сев. Похвально, что постоянно экспериментирующие полеводы хозяйства, а растениеводством здесь занимаются 32 человека, используют исключительно «свойский», регулярно обновляемый апробированный посевной материал элитных сортов и кондиций, эффективно зарекомендовавший себя в местных условиях.

В повсеместно подготовленную почву заранее внесен комплекс минеральных удобрений, в общем объеме 2 тысяч тонн. Еще 1800 тонн удобрений ждут своего часа на складе. Квалифицированными кадрами, как и спецтехникой, ГСМ, удобрениями, средствами химзащиты хозяйство обеспечено. Для полноценного ведения отрасли растениеводства в хозяйстве в полном объеме заготовлены, запасены необходимые материально-технические средства.

В течение десяти апрельских погожих дней полеводы посеяли яровой ячмень, горох, на очереди - подсолнечник, кукуруза на зерно, перспективная соя, а также завершение высева сахарной свеклы. Эта техническая культура в нынешнем году будет возделываться на 2500 гектарах. Производительность сеющих агрегатов такова, что за сутки земледельцы успевают заделать семена в почву на более чем полутысячи гектарах. Четыре девятиметровые широкозахватные высокопроизводительные сеялки в нормальном режиме легко справляются с заданием. Озимая пшеница, выращиваемая в хозяйстве более чем на 6 тысячах гектарах, то есть на 60 процентах всей посевной площади, перезимовала нормально, с минимальными потерями. С наступлением теплых погожих дней растения пустилась в активный рост. Идеально выровненные поля хозяйства сегодня покрыты сплошным изумрудным покрывалом дружных всходов, сулящих земледельцам весомый урожай.

Настроение у земледельцев оптимистическое, бодрое. За апрель месяц, в который входят 10 посевных дней, полеводы предполагают заработать по 50-60 тысяч рублей. С удовлетворением члены коллектива восприняли решение руководства об увеличении заработной платы на 12 процентов.

Руководители агрофирмы заглядывают в перспективу, предпринимают меры к сохранению будущего урожая. С этой целью здесь увеличивают мощности системы газового импортного оборудования, предназначенного для сушки влажного зерна, сооружают навесы для защиты выращенного урожая от осадков. Тем самым полеводы заранее страхуются от грядущих климатических неприятностей. Кстати, часть выращенного качественного зерна еще добротно хранится в полимерных рукавах, на токе сельхозпредприятия в ожидании реализации по приемлемой цене. Конечные результаты всеобщих усилий позволяют хозяйству не бедствовать и не только компенсировать неизбежные издержки и затраты, но планомерно, гармонично расширять рентабельное производство.

На фото: техническое обеспечение хозяйства позволяет проводить сельхозработы в оптимальные сроки.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com