Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:37 14.04.2014  ПРОКУРАТУРА НА СТРАЖЕ МЕМОРИАЛОВ
Увеличить Накануне Пасхи и грядущих майских праздников лебедянцы все активнее включаются в весеннюю уборку приусадебных территорий и общественных мест. Особое внимание традиционно уделяется мемориалам в память о погибших в Великой Отечественной войне.

За исполнением федерального законодательства, регулирующего вопросы увековечивания памяти погибших при защите Отечества, пристально следит и областная прокуратура, при необходимости обращающая внимание местных органов на неудовлетворительную работу в этой сфере. И хотя благоустройство мемориальных сооружений и объектов, как правило, всегда считалось одной из важных задач органов местного самоуправления в весенний период, бывают случаи, когда местные власти проявляют нерасторопность, в результате чего памятники ветшают, а территория вокруг них захламляется мусором.

Так, в ходе недавней проверки в Лебедянском районе прокуратура обратила внимание на памятники в селе Большой Верх и в поселке Агроном. В своем отчете сотрудники прокуратуры отметили, что «памятная стелла в селе Большой Верх, воздвигнутая в честь павших воинов Великой Отечественной войны, нуждается в незамедлительном ремонте: постамент имеет многочисленные сколы и трещины, что может привести к обрушению памятника. Вокруг памятника скопился бытовой мусор. В не менее запущенном состоянии находится мемориальный ансамбль в посёлке Агроном».

Как сообщила пресс-служба прокуратуры, по результатам проверки прокурор района внес представления в адрес глав сельских администраций с требованием незамедлительно принять меры по благоустройству мемориальных комплексов и памятников, расположенных на подведомственной им территории.

Мы не можем не порадоваться четкости работы Лебедянской прокуратуры, работники которой проводят регулярные проверки даже в удаленных населенных пунктах района. Тем удивительнее выглядит реакция прокуратуры на происходящее в самом городе. Обращая внимание на «сколы и трещины» на постаментах сельских памятников, Лебедянская районная прокуратура настойчиво отказывается замечать уничтожение целого воинского кладбища в центре Лебедяни.

Как известно, в июне прошлого года на глазах у лебедянцев, под окнами у Совета ветеранов войны и труда (Бахтин А.И.), при молчаливом согласии районного военного комиссариата (Ключиков Г.А.) и при непосредственной координации со стороны городской администрации (Ишутин А.И.) на центральной площади Лебедяни было снесено бульдозерами братское кладбище с захоронениями почти двух сотен солдат и офицеров Красной армии. От ранее ухоженной и огражденной территории площадью 20 на 40 метров за месяц «благоустройства» ничего не осталось. Вместе с кладбищем (видимо, для экономии средств) был демонтирован и Вечный Огонь – символ вечной памяти поколений о великом подвиге предков. Теперь 2-3 раза в год, по праздникам, для возложения венков роль Вечного Огня исполняет слабая переносная горелка, загораживаемая от ветра кирпичами.

Нельзя сказать, что районная прокуратура не подозревает о происходящем в городе вандализме. Как нам известно, в прокуратуру поступают письменные обращения граждан, возмущенных произошедшим кощунством. В ответ на них прокуратура официально заявляет, что «оснований для принятия прокурорского реагирования не имеется». В частности сотрудники прокуратуры Е.А. Скворцова и юрист 1 класса К.О Малявкин ответственно утверждают, что в ходе проверки было установлено: снос кладбища был осуществлен в рамках проведения ЗАО СК «Эверест» земляных работ на территории выявленного объекта археологического наследия «Культурный слой г.Лебедянь» в соответствии с требованиями проведения спасательных археологических работ. А точное место расположения воинского кладбища, существующего в Лебедяни с 1942 года и обнесенного кирпичной оградой, было «вновь выявлено» только в ходе строительных работ. Вот так, как будто, ни полевых госпиталей, ни умерших от тяжелых ран бойцов, ни братского кладбища с коллективными и индивидуальными захоронениями в Лебедяни никогда и не было.

Никого не смущает и факт «пропажи» с мемориала Вечного Огня. В отличие от других городов, где скандал вызывает даже кратковременное прекращение его горения (например, из-за несвоевременной оплаты подачи газа), полный демонтаж Вечного Огня в Лебедяни, видимо, считается нормой. Гораздо важнее, чтобы на постаменте не было сколов и трещин. Стоит признать, что в этом отношении у нового лебедянского мемориала все в порядке. А значит, будет не стыдно торжественно возложить венки 9 мая.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com