Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
23:52 11.04.2014  ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА НИНЫ БЕЛОУСОВОЙ
Увеличить В Лебедянском краеведческом музее в эти дни начала работу новая художественная выставка. Здесь представлены работы художницы Н.И. Белоусовой. Для многих лебедянских любителей живописи это имя прозвучало впервые. Неудивительно, ведь это первая персональная выставка в творчестве художницы.

Нина Ивановна родилась и выросла в Воронежской области. В многодетной семье с 5-ю детьми была единственной девочкой. С детства любила тишину и уединение. А еще – летний дождь, ведь после него можно было тростинкой рисовать на мокром песке. Линии складывались в узоры, узоры в целые картины. А потом появились первые краски, которые Нина Ивановна берегла и старалась рисовать в любое свободное время.

Детское увлечение помогло с выбором, куда идти учиться после школы. Нина Ивановна поступила на художественно-графический факультет педагогического училища в г. Бутурлиновка Воронежской области. За 4 года многому научилась, до сих пор вспоминает учителей-художников с особенной теплотой и любовью.

Некоторое время Н.И. Белоусова проработала школьным учителем изобразительного искусства и черчения. Затем семейные заботы и бизнес совсем не оставили времени на рисование. Возможность взяться за кисти снова появилась только когда выросли дети. Сначала художница написала портреты всех своих близких и в первую очередь дочери и племянниц. Без отдыха трудилась над портретом мамы. И теперь самый родной человек всегда с Ниной Ивановной: именно такая, какой она ее знает и любит.

По признанию самой художницы, процесс создания новой работы – сродни волшебству. Когда рождаются картины, она словно возвращается в детство, живет в своем, удивительном мире, где царят уединение, покой и красота. Красота, которая потом отражается на полотне – будь то натюрморт, пейзаж или портрет. Ведь мир, по мнению Белоусовой, прекрасен во всех своих проявлениях.

Но портрет занимает в творчестве Нины Ивановны особое место. Портрет как способ познать человека, мысленно поговорить с ним, прикоснуться к нему. В этом главное ее вдохновение. И не передать словами ту радость, которую испытываешь, когда работы нравятся, ведь многим хочется увидеть себя в исполнении художника.

Эти и другие работы Н.И. Белоусовой смотрите в персональном блоге автора статьи. А посетить её выставку в краеведческом музее можно в любой день, кроме воскресенья и понедельника.

Екатерина (ЕкаЕка) Кузьмичева.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com