Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:26 12.02.2014  УМЕР УЧИТЕЛЬ, ЭКОЛОГ, АКТЁР, КРАЕВЕД...
Увеличить Сегодня Лебедянь прощалась со своим замечательным земляком Вячеславом Михайловичем Ясенковым, скончавшимся в понедельник на 74-ом году жизни. Лебедянец, имевший активную жизненную позицию, известный эколог, краевед, учитель, актер, депутат городского Совета, замечательный и неравнодушный человек, он оставил заметный след в жизни многих. Его уход стал тяжелой и невосполнимой утратой для всех, кто его знал.

Вячеслав Михайлович Ясенков родился в 1940 году в д. Тарасовка Мытищинского района Московской области. После окончания Краснинской средней школы (1958 г.), а потом физмата Липецкого государственного педагогического института (1963 г.), он всю свою жизнь связал с преподавательской деятельностью. Работал учителем физики, математики, астрономии и черчения в Шовской средней школе Лебедянского района, учителем физики в школе рабочей молодежи г. Воронежа, учителем физики, математики и черчения в средней школе №2 г. Лебедяни. С 1975 года В.М. Ясенков стал работать в Лебедянском педагогическом колледже, где преподавал математику, физику, технические средства обучения. В 1985 году он создал здесь новую специальность «Информатика» и стал первым преподавателем этого предмета.

Многолетний труд Вячеслава Михайловича был отмечен присуждением звания Заслуженный учитель РФ. Среди его наград медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда», значок «Отличник народного просвещения», диплом Московского отделения компании «Microsoft», многочисленные грамоты.

Неутомимый исследователь, Вячеслав Михайлович был автором многочисленных публикаций в районных и областных газетах. По инициативе В.М. Ясенкова мемориальными досками были увековечены имена известного ученого-бактериолога А.А. Чурилиной и заслуженного учителя В.В. Лаптевой. Вячеслав Михайлович занимался изучением истории Лебедянского педагогического училища, переписывался с архивами, собирал документальный и фотоматериал, организовывал выставки, посвящённые различным вехам истории колледжа.

Будучи заядлым фотографом-любителем, В.М. Ясенков стоял у истоков проведения детско-юношеских фотовыставок в Лебедяни, неоднократно и успешно участвовал в областных выставках художественной фотографии сам. Создал общественное движение "Экология", до последних своих дней выступал в защиту зеленых насаждений города, поддерживал постоянную связь с липецкими экологическими организациями. За свою активную деятельность в этой сфере по результатам народного голосования В.М. Ясенков был признан "Зелёным Человеком года".

Вячеслав Михайлович был активным участником художественной самодеятельности, актером народного театра "Улыбка". По словам худ. руководителя театра Елены Кочетовой, "коллектив театра понёс тяжёлую, невосполнимую утрату. 30 лет назад Вячеслав Михайлович одним из первых пришёл в коллектив, и с тех пор стал самым необходимым, самым незаменимым участником труппы. По сути без него не обходился ни один наш спектакль. Вячеслав Михайлович одинаково хорош был в драмах и комедиях, и в трагической роли безумного Мельника в Пушкинской "Русалке" и в эксцентрической роли мсье Таржи в комедии "Портрет мадемуазель Таржи" И. Елагина. Можно было много рассказать о его 40-летней работе в Лебедянском педучилище (ныне педколледже), о его заслугах перед городом... Вячеслав Михайлович был Учителем, как говорится - от Бога, он был общественным деятелем, он был прекрасным Человеком..."

Все друзья, коллеги, знакомые Вячеслава Михайловича глубоко скорбят
и приносят свои искренние соболезнования его родным и близким.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com