Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
16:14 02.10.2013  ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ О ЛЕБЕДЯНИ
Увеличить В пятницу, 4 октября 2013 г., в 15-00 в конференц-зале Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области (г. Липецк, ул. Фрунзе 10, второй этаж) состоится презентация третьего выпуска альманаха историко-культурного наследия Липецкого края «Исторический квартал».

По сообщению сайта Госдирекции, данный выпуск посвящён 400-летию города Лебедяни - одного из самых интересных и значительных по своему историко-культурному наследию населённых пунктов Липецкой области. «Началу» Лебедяни посвятил свои многолетние исследования главный специалист Российского государственного архива древних актов (г. Москва) Александр Иванович Гамаюнов. Итог его работы в виде научно-популярного очерка и представлен на страницах третьего выпуска «Исторического квартала». Широкая источниковая база и бесспорный талант художественного слова позволили А.И. Гамаюнову ярко и красочно, с огромной любовью к родной земле представить читателю свой взгляд на первоначальную историю Лебедяни. В подготовленных им же Приложениях впервые приводятся уникальные документы XVII столетия, рассказывающие о событиях и людях Лебедяни этого периода.

Третий выпуск альманаха, учредителями которого являются Управление культуры и искусства Липецкой области и Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области, издан тиражом 400 экз. за счёт средств областного бюджета и поступит во все крупнейшие библиотеки и архивохранилища региона.

В мероприятии примут участие представители администрации Липецкой области, управления культуры и искусства Липецкой области, администрации Лебедянского района и города Лебедянь, областных учреждений культуры, Липецкого государственного педагогического университета, Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина, Общественной палаты Липецкой области, Липецкого областного краеведческого общества, представители общественности и СМИ.

В рамках данного мероприятия представителям органов государственной власти и самоуправления, СМИ и общественности будет представлена уникальная в своем роде для нашего региона Некоммерческая благотворительная организация «Лебедянский фонд культуры», созданная, в том числе, и для «восстановления, сохранения и приумножения местного исторического, художественного и духовного наследия». В Попечительский совет Фонда входят такие известные не только в Липецкой области, но и в России деятели, как Н.И. Борцов - депутат Госдумы, почётный председатель Лебедянского землячества; Е.А. Микрин - первый зам. генерального конструктора РKK «Энергия»; Б.Н. Григорьев - писатель, полковник запаса, сотрудник Службы внешней разведки России в отставке; В.А. Двуреченских - председатель Kонтрольно-счетной палаты г. Москва, И.М. Kуликов - директор Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, академик РАСХН; А.Н. Kремнёв - председатель Совета директоров ОАО «Лебедянский городской молочный завод» и др.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com