Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
22:06 31.07.2013  ВЫШЛА КНИГА О ПИАНИСТЕ КОНСТАНТИНЕ ИГУМНОВЕ
Увеличить 140-летию со дня рождения нашего земляка, пианиста К.Н. Игумнова и 400-летнему юбилею города посвятил свою новую книгу Борис Николаевич Григорьев. Книга «Константин Игумнов. Великий сын Лебедяни» была издана на средства городской администрации и презентована лебедянцам 19 июля в рамках торжественной встречи в музыкальной школе №1 «К.Н. Игумнову посвящается…».

Как рассказал сам автор, «имея в прошлом отношение к дипломатии и разведке, я приступил к работе, испытывая определенные сомнения в своих силах и компетентности, но в процессе работы я настолько увлекся, что пожалел, что не соприкоснулся с удивительным миром музыки раньше. Собирая материал об Игумнове, о его учителях – великих пианистах и композиторах, о товарищах по учебе, познакомившись с обстановкой в Московской консерватории, с событиями музыкальной жизни России конца XIX-середины ХХ вв., я решил расширить рамки повествования, включив в него рассказ не только о Константине Николаевиче, но и о людях, окружавших его с детства, об атмосфере, в которой он жил, работал и черпал вдохновение.

Естественно, писать об Игумнове, не касаясь при этом его музыкального творчества, было невозможно, но я, не будучи специалистом, сделал это в самом общем виде. Мне важно было показать Игумнова как человека. Выполнить эту задачу было не так просто: собирать материал приходилось буквально по крохам, по крупицам, и находить их можно было в самых неожиданных местах».

Книга была написана в рекордно сжатые сроки. Имея богатый опыт исследовательской работы и литературного творчества, Б.Н. Григорьев работал над ней с мая 2012 года по январь 2013 года. В результате, автору удалось не только проследить весь жизненный и творческий путь нашего великого земляка, но и познакомить читателей с обширным кругом родных и близких, учителей и учеников, коллег и знакомых, окружавших К.Н. Игумнова в разные периоды его жизни.

Остается лишь сожалеть, что книга вышла небольшим тиражом, и даже если появится в свободной продаже, то очень в небольшом количестве. Тем не менее, мы надеемся, что уникальное издание поступит в библиотеки, и все желающие смогут с ней рано или поздно ознакомиться.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com