Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
18:26 22.07.2013  400-ЛЕТИЕ ЛЕБЕДЯНИ: КРАТКИЙ ОБЗОР ТОРЖЕСТВ
Увеличить Вот и завершились основные юбилейные торжества, посвященные 400-й годовщине со дня основания города Лебедянь. Три дня город жил насыщенной жизнью, открывая выставки, проводя встречи и вечера, награждая своих достойных земляков, наслаждаясь выступлениями местных и приезжих мастеров сцены. Пожалуй, любое из состоявшихся мероприятий празднования Дня города в этом году достойно отдельного подробного и иллюстрированного рассказа. Вероятней всего, мы так и поступим, вернувшись к описанию основных произошедших событий чуть позже. А пока предлагаем просто перевести дух и вспомнить, чем жил город в эти праздничные дни.

19 июля в краеведческом музее открылась выставка, посвященная 85-летию Лебедянского района и 400-летию города «Время, события, люди». Присутствовавшие на открытии выставки глава района Михаил Мицук и глава города Александр Ишутин поздравили лебедянцев с праздником и вручили памятные медали заслуженным жителям города.

В 10:00 рядом с музеем на улице Мира состоялось торжественное открытие Доски Почета «Трудовая слава Лебедянского района». Впервые в истории района часть галереи Почета посвятили представителям лебедянской молодёжи.

Награждение лебедянцев за трудовые успехи продолжилось в районном ДК. Праздничный концерт состоял из выступлений лучших вокальных и танцевальных коллективов района. В фойе РДК прошла выставка цветов станции юных натуралистов и изделий мастеров декоративно-прикладного творчества ДЮЦ и Дома ремесел.

В литературной гостиной районной библиотеки состоялась праздничная встреча «Одной судьбой с Россией», организованная сотрудниками библиотеки и лебедянским литературно-поэтическим сообществом.

После торжественного митинга и возложения цветов к памятнику К.Н. Игумнову в рамках 140-летия со дня рождения нашего великого земляка в зале музыкальной школы состоялся концерт «К.Н. Игумнову посвящается…». Своим талантом собравшихся порадовали ученики, педагоги, а также выпускники школы, ставшие профессиональными певцами и музыкантами. Писатель Борис Григорьев презентовал свою новую книгу «Жизнь К.Н. Игумнова», изданную при финансовой и организационной поддержке администрации города.

Вечером на площади Ленина звучали «Песни над Доном». Свои лучшие концертные номера публике представили народный ансамбль «Наигрыш», Андрей Панкратов и народный ансамбль «Русская душа».

На следующий день, в субботу 20 июля в центре Лебедяни раскинулась областная торгово-розничная ярмарка и выставка-продажа продукции предприятий района, сельхозпредприятий, индивидуальных предпринимателей. Гармонисты, ряженые, ростовые куклы, фольклорные коллективы, коробейники создавали атмосферу ярмарки и праздника. Желающие понаблюдали за работой мастеров народных промыслов и, например, видели, как в руках мастера рождается глиняный кувшин. Выставка «Город мастеров» с мастер-классами умельцев расположилась здесь же.

Все интересующиеся историей Лебедяни и особенно гости города спешили в краеведческий музей. В этот день здесь открылась новая выставка «Край Лебедянский 1613-2013 гг.». Была возможность не только посмотреть экспонаты и послушать экскурсовода, но и сфотографироваться в старинных интерьерах.

С 11:00 и почти до двух часов дня в РДК продолжался концерт творческих коллективов района и торжественная встреча с земляками, чествование лебедянцев, внесших значительный вклад в развитие экономики, культуры и социальной сферы города. Липецкий Митрополит Владыка Никон, архиерей Елецкий и Лебедянский Максим, заместитель главы области Александр Никонов, глава района Михаил Мицук, председатель районного Совета депутатов Валерий Иншаков, глава города Александр Ишутин вручали памятные юбилейные медали и грамоты. С юбилеем города поздравили и наши космонавты. Члены экипажа международной космической станции передали лебедянцам свои пожелания с околоземной орбиты.

В 15.00 в зале городской администрации представители Лебедянского Землячества презентовали новую благотворительную организацию под названием «Лебедянский Фонд культуры», призванную оказывать содействие культурным проектам, сохранению традиций и историко-культурного наследия Лебедяни. В ходе встречи был анонсирован выпуск сразу нескольких книг о Лебедяни и выдающихся лебедянцах.

В этот день на спортивных площадках города проходили показательные выступления гимнастов, боксеров, секции вольной борьбы «Казачья застава», спортивный семейный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья», турнир по настольному теннису, соревнования по пляжному волейболу.

Вчером на сцене на площади Ленина с праздничным концертом перед лебедянцами выступил ансамбль МВД России под руководством нашего земляка Николая Железняка.

В воскресенье 21 июля, в престольный праздник - день Казанской иконы Божьей Матери В лебедянском Ново-Казанском соборе состоялось праздничное богослужение с крестным ходом.

В 9 часов от здания районной администрации стартовало праздничное шествие трудовых коллективов, учебных заведений, ССУЗов «Приветствуем доблесть и славу Лебедяни!». Празднично украшенные колонны лебедянцев завершили своё шествие на центральной площади, где вниманию собравшихся была представлена литературно-музыкальная композиция «Слава тебе, удивительный край!», в ходе которой состоялось награждение лебедянцев почётными званиями и знаками, выступление вокальных и танцевальных коллективов района, историческая реконструкция клуба «Былина» и их товарищей из других клубов.

Однако начавшийся дождь распугал лебедянцев, поспешивших найти убежище от летнего ливня, и намочил палатки Лебедянского подворья «Нет краше края нашего!» на улице Мира. Однако, праздничного настроения он не испортил. Даже в непогоду оставался широкий выбор мест для времяпрепровождения. Краеведческий музей с новой выставкой «Городские известия» (фото, газеты, журналы 1613 – 2013 гг.), детская библиотека с праздничной программой «Есть такое чудо, край навек любимый» или кафе в центральной части города ждали посетителей.

В 12:00 все желающие больше узнать о своем родном городе могли объехать лебедянские достопримечательности с автобусной экскурсией «Лебедянь историческая, православная, литературная».

Ближе к вечеру центр города снова наполнился нарядно одетыми лебедянцами и гостями города. Вечер «Для вас играет духовой оркестр…», концерт ансамбля «Мелодия» (г. Грязи), вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица» и Сергея Беликова, а также всевозможные детские аттракционы и торговые палатки наполнили не только все оставшееся время этого дня, но и заполнили большую часть площади и пешеходной улицы Мира.

Праздничный фейерверк, озаривший центр Лебедяни около половины двенадцатого вечера, почти десять минут радовал лебедянцев своими ослепительным блеском и возвестил о завершении юбилейных торжеств в Лебедяни.

Фото: Владимир Акимов


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com