Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:54 10.07.2012  В ЛЕБЕДЯНИ ОТКРЫЛИ СОСУДИСТЫЙ ЦЕНТР
Увеличить Открытие в Лебедянской ЦРБ сосудистого центра с кардиологическим и неврологическим отделениями стало не только хорошим подарком лебедянцам ко Дню города и района, но и приятным событием для жителей всей юго-западной части региона. Как свидетельствует статистика, сердечнососудистые болезни в области продолжают занимать ведущее место в структуре заболеваемости и влияют на качество жизни людей. А инфаркт миокарда, инсульт, по-прежнему, остаются одной из главных причин смертности, в том числе трудоспособного населения.

Появление в Лебедяни сосудистого центра, вооруженного высокими технологиями и оснащенного современным оборудованием, стало очередным шагом в развитии системы областного здравоохранения. Лебедянский район, где за последние годы на медицину было потрачено десятки миллионов рублей бюджетных средств, занимает в деле модернизации здравоохранения одно из лидирующих мест, постоянно повышая уровень диагностики болезней и лечения людей.

Сосудистый центр, куда входят кардиологическое и неврологическое отделения, рассчитанные, в общей сложности, на 60 коек, стал очередным и одним из главных проектов районной администрации, реализованных в рамках областной программы развития здравоохранения. Вскоре к комплексу присоединят физиотерапевтическое отделение. Профильные врачи будут оперировать, лечить острые сердечнососудистые заболевания сердца и головного мозга сотен людей, проживающих в Лебедянском и четырех соседних районах. Для центра уже подготовлено 14 врачей, еще семь профильных специалистов вольется в коллектив в нынешнем году. Кроме того, стремимся привлечь врачей из других регионов, для чего выделены три квартиры.

Особой гордостью медиков центра является компьютерный томограф «Сакура», стоимостью 15 миллионов рублей. «Томограф, ультразвуковые сканеры – экспертного класса и мобильный, следящее оборудование установленное во всех блоках интенсивной терапии, прикроватные мониторы, реабилитационное оборудование и другое оснащение центра, стало хорошим подспорьем для наших практикующих врачей, - рассказал главный врач Лебедянской ЦРБ Виктор Баранов. Сэкономленные при проведении торгов на капитальный ремонт и сантехническое оборудование центра 10 миллионов рублей муниципальных средств, пойдут на закупку дополнительного оборудования для центра».

.

Принимавшие участие в торжественной церемонии открытия центра сосудистой хирургии заместитель губернатора Сергей Салогубов, первый заместитель начальника областного Управления здравоохранения Татьяна Шметкова, Глава Лебедянского района Анатолий Копылов, заведующий нейрохирургическим отделением Воронежского госпиталя имени Бурденко, полковник медицинской службы Александр Логунов отметили, что ввод в строй такого современного медицинского центра позволит сохранить и поправить здоровье огромному количеству пациентов, которые ранее не имели возможности для эффективной профилактики и лечения, и вместе с тем благоприятно скажется на динамичном развитии наших территорий.

Лебедянская ЦРБ стала четвертым первичным центром (вместе с областной клинической больницей, Липецкой ЦГБ и больницей им. Семашко в Ельце), оказывающим квалифицированную медицинскую помощь больным с острым нарушением мозгового кровообращения и инсультом. Со 2 июля в палатах сосудистого центра кроме лебедянцев проходят лечение пациенты из Краснинского, Лев-Толстовского и Данковского районов. Причем, пациенты из других районов поступают в лебедянский центр, по телефонному согласованию с дежурным кардиологом, то есть без предварительного посещения районных больниц, непосредственно через фельдшера, обследовавшего пациента на месте проживания.

На фото: момент открытия сосудистого центра. Компьютерный томограф.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com