Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:49 27.03.2007  ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ГРАФИКИ
Увеличить В городском краеведческом музее на днях открылась очередная выставка картин. В Лебедяни она появилась благодаря Липецкой областной картинной галерее в рамках выставочного проекта «Коллекция коллекций. Графика». Теперь лебедянцы, посетившие музей, смогут познакомиться с графическими работами известных авторов Липецка, Воронежа, Белгорода, Красноярска, Ростова-на-Дону.

Графика, как известно, - вид изобразительного искусства, который включает собственно рисунок и печатные основанные на искусстве рисунка художественные изображения: гравюру на дереве (ксилография), гравюру на металле (офорт), литографию, линогравюру, гравюру на картоне и др. Один из представленных на выставке авторов – заслуженный художник России Масабих Ахунов – всю свою творческую жизнь посвятил такому виду печатной графики, как линогравюра (создание изображения при помощи куска линолеума, обработанного художником специальными резцами). На выставке представлены работы художника из серии «Колокола России», две из которых («Богоматерь» и «Ожидание») посвящены теме материнства: тончайшая вязь штрихов хрупко и изящно, и вместе с тем величественно представляют один из важнейших образов России. Часто в работах Ахунова возникает тема бескрайних просторов. При помощи разной величины штрихов, то более длинных и тонких, то коротких и плотных, и частоты, наклона штриховки, художник добивается эффектов поразительной глубины и широты пространства картин, на которых идут дожди, сияет радуга, сквозь облака пробиваются и освещают землю щедрые лучи солнца, почти реально ощущается шероховатая фактура деревьев, тепло и прохлада свето-теневых переходов.

В экспозиции выставки представлен и один из старейших видов печатной графики – офорт (вид гравюры на металле, где углубленные элементы печатной формы создаются травлением кислотами). Зрители могут познакомиться с офортами российских и липецких художников: Олега Юнтунена, Василия Лосева, Анатолия Жданова. Офортные листы заслуженного художника РСФСР Бориса Французова отличает особая поэтичность пейзажей, тонкость тональной нюансировки, изящество и свобода штриха, что позволяет зрителю почувствовать гармонию мира и красоту русской природы.

Другой вид тиражной графики – литография – представлена на выставке цветными работами Владимира Купреянова. А вошедшие в экспозицию цветные карандашные рисунки Сергея Харламова и Александра Сорочкина являются примерами единожды созданных, уникальных художественных произведений. В своих работах художники рисуют любимый ими Елец, создавая в каждой из работ неповторимый образ старого города.

Городской музей приглашает на выставку всех желающих и, как всегда, открыт ежедневно с 9.00 до 17.00 кроме воскресенья и понедельника.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com