Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:55 20.03.2007  ЛЕБЕДЯНСКИЕ ЯБЛОНИ – В КРАСНУЮ КНИГУ
Увеличить «Яблони цветут – весны творенье…» Слова из известной песни с каждым годом имеют все меньшее отношение к столице яблочного края - Лебедяни. Город, когда-то удивлявший приезжих и радовавший самих жителей обилием яблонь и других плодовых не только в частных садах, но и на городских улицах, сейчас вовсю «окультуривается» и благоустраивается. К сожалению, место для яблоневых деревьев в этом благоустроенном раю, судя по всему, не предусмотрено. Сначала не осталось яблонь на центральной Советской. Совсем недавно пошли под бульдозер яблони улицы Мира - их место заняли чахлые и низкорослые, но европейские по виду туи.

Не обошлось без порубок и в этом году. На прошлой неделе была уничтожена большая часть сада Пенсионеров в начале Советской улицы напротив здания РОВД. Еще года три назад здесь под тенистыми ветвями раскидистых яблонь проводили свой досуг городские пенсионеры. Сад, выращенный их руками, и небольшие участочки для многих оставались единственной радостью жизни. И сад щедро благодарил их за заботу прохладой зелени и богатыми урожаями крупных сочных яблок. В зелени сада стояли небольшие скамеечки и садовые домики. Но ветеранов-садоводов с каждым годом становилось все меньше, и так постепенно этот зеленый уголок лишился своих защитников…

Это аристократы видели в коротком, но необычайно красивом цветении яблони глубокий смысл и, размышляя о быстротечности жизни, отождествляли быстро опадающие цветы с храбростью и чистотой помыслов. Для лебедянских милиционеров вид из окна на яблоневый сад, прежде всего, вероятно, напоминал о возможности устроить на его месте большую асфальтированную площадку для своего транспорта. И хотя ухоженный сад вряд ли можно было объявить вредным самосевом (как это было с двумя лебедянскими скверами), фактическое отсутствие хозяев стало достаточным основанием для его уничтожения. Теперь площадку заасфальтируют, и работники милиции смогут ставить здесь свои автомобили. А в дальнейшем, возможно, построят и гаражи. В настоящее время это куда важнее, чем зелёный сквер или просто тенистый сад. А яблони пусть на Марсе цветут…


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com