Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
15:34 05.10.2011  ЗДЕСЬ ГОСТИЛ ХУДОЖНИК БОРИС КУСТОДИЕВ
Увеличить Памятную гранитную доску в честь художника с мировым именем Бориса Кустодиева открыли на улице Елецкой, в сотне метров от широко известного «казенного» моста. Автор барельефа Валентин Челядин и скульптор Александр Журавлев увековечили память о творце на средства, выделенные из городского бюджета.

85 лет назад, в последнее лето своей жизни, по приглашению своего друга - писателя Евгения Замятина, будучи неизлечимо больным, прикованным к инвалидной коляске, Борис Михайлович вместе с женой гостил в Лебедяни. Кустодиев был в восторге от общения с „живой Русью" и «сердцем России», о чем с любовью вскоре вспоминал в письмах: «город оказался до того красив, что я готов был ещё сидеть под дождем месяц, чтобы это написать». Он успел создать десятки полотен в присущем только ему изумительно жизнерадостном стиле. На одной из картин, выставленной сейчас в Третьяковской галерее, художник в 1926 году изобразил уголок Лебедяни – фрагмент Елецкой улицы с Козмодемьянской церковью.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com