Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:38 07.07.2011  «ЖИВЫЕ» СКУЛЬПТУРЫ ИЗ ХОЛОДНОГО МЕТАЛЛА
Увеличить Две необычных металлических фигуры – персонажи из нашей жизни - появились в эти дни в Лебедяни. На Советской улице, на противоположной стороне от Дома быта теперь можно встретить «дворника». Он присел на лавочку, так и не выпуская из рук свою берёзовую метёлку. На его плече – ангел, а на скамейке рядом - свернулся клубком и спит кот. Но на скамейке ещё есть место. И этим уже пользуются многие лебедянцы - с удовольствием фотографируются вместе с новым «героем».

А на территории рынка вас встретит другой забавный человечек. Солидный гражданин в шляпе и рубашке на выпуск, вместе с тем, не может не вызвать улыбки. Арбуз в его левой руке и сумка-тележка на колесиках с торчащим из неё нарезным батоном выдают в нём обычного жителя нашего города, пришедшего в этот день на рынок.

Сделанные из сварного и кованого металла, эти фигуры, тем не менее, не отталкивают металлическим холодом. Благодаря умелым рукам и творческой фантазии авторов, они как бы обрели душу. А потому не оставляют равнодушными никого из проходящих мимо. В отличие от металлических композиций, сделанных сочинским скульптуром А.Халафяном и установленных в Липецке, лебедянские персонажи местные и, можно сказать, коренные. «Дворник» и «Покупатель» появились благодаря выдумке и умению наших земляков: известного художника и резчика по дереву Александра Коновалова и его друзей и единомышленников Валерия Филиппова и Сергея Винина. Именно они решили украсить свой город такими необычными и душевными скульптурами.

Надеемся, что на этом лебедянские мастера не остановятся, а их творчество получит всемерную поддержку со стороны городской администрации и жителей Лебедяни. Тем более, что создание новых достопримечательностей, которые будут несомненно придавать уникальность городским улицам и дарить горожанам хорошее настроение, особенно актуально накануне приближающегося 400-летнего юбилея Лебедяни. Пока же полюбоваться другими оригинальными творениями лебедянских мастеров можно в Кузьминских Отвержках под Липецком и в задонском сафари-парке. Одна из скульптур лебедянцев будет торжественно открыта на День города в городе Грязи.

Скоро читайте более подробный рассказ об авторах и их работах.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com