Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
17:42 08.07.2010  НАРОД ХОЧЕТ ЗНАТЬ, ЗА ЧТО ПЛАТИТ ДЕНЬГИ
Увеличить Вопрос размера коммунальных платежей и обоснованности их начисления сейчас интересует всё больше лебедянцев. Однако, разобраться во всех хитросплетениях тарифов и постановлений удается не многим. Примером социально ответственных и юридически грамотных плательщиков является жительница Лебедяни Светлана Рыжикова и её соседи по дому. Предлагаем вниманию статью корреспондента «Липецких известий» Андрея Маркова, приехавшего в Лебедянь чтобы познакомиться с особенностями местного коммунального хозяйства.

"В связи со сложившейся в Лебедяни ситуацией сразу вспоминаются «Мертвые души» Гоголя. Только в роли почивших крестьян здесь выступают существующие и даже несуществующие многоквартирные дома, отремонтированные «на бумаге». Можно только позавидовать смелости и упорству пенсионерки Светланы Рыжиковой, которая выиграла судебную тяжбу, которую вела с МУП «ЖУК».

А БЫЛ ЛИ РЕМОНТ?

- В нашей газете «Лебедянские вести» читаю заметку «Предстоит работать в сложных условиях», - говорит Светлана Константиновна Рыжикова, - где говорится, что наша «Жилищная управляющая компания» произвела ремонт в следующих домах, и перечисляются многоквартирные дома, где якобы были «проведены работы по ремонту систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, ремонту фасадов, отмосток, кровли» и так далее. На текущий ремонт жилищного фонда было затрачено более шести миллионов рублей.

В этом списке стоит и наш дом на улице Советской, но мы, жильцы этого дома, заявляем, что никакого ремонта не было. Читаем дальше. В этом списке указан дом 20 на улице Шахрая, это частный дом, и живут там Нистратовы, никакого ремонта там не производилось. В доме 10 на улице Ленина находится узел связи. Там, может быть, что-то и делалось, но это же не многоквартирный дом. В доме 50 на улице Интернациональной находится офис компании МУП «ЖУК», в доме 91 на улице Советской тоже офис этой компании. Дома 1 и 3 на улице Интернациональной - частные, и никакой ремонт там и в помине не делался. Далее, дом 15 на улице Советской, он был снесен пять лет назад, и на этом месте сейчас стоит закладной камень «Воинам Афганистана». Спрашивается, а был ли ремонт на самом деле или денежки, между прочим, и наши тоже, ушли кому-то в карман?

НОВЫЕ ТАРИФЫ

В газете также говорится, что до первого января мы платили 7 рублей 89 копеек за 1 квадратный метр на содержание жилья, - рассказывает Светлана Константиновна. - После первого января мы платим 9 рублей 7 копеек. Дальше в газете говорится, что девять рублей - это мало. Надо платить двенадцать рублей! Но до этого в газете от 14 января 2010 года читаю постановление главы администрации города Лебедяни №157 от 28 декабря 2009 года «О тарифах на услуги по содержанию и ремонту жилых помещений на территории городского поселения г. Лебедянь», оказываемые МУП «Жилищная управляющая компания Лебедянского района». Где и говорится о повышении тарифов с 1 января 2010 года. Но данное постановление принято с нарушением статьи 3 Решения Лебедянского городского Совета депутатов Липецкой области от 30 сентября 2008 года № 159 «Об утверждении «Порядка принятия решений об установлении цен (тарифов) на услуги (работы) муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Лебедяни», в соответствии с которой публичное сообщение о готовящемся изменении цен и тарифов подлежит опубликованию в местных средствах массовой информации за тридцать дней до даты установления тарифов. После опубликования данное постановление вступает в силу с 1 числа месяца, следующего за месяцем опубликования. Получается, что мы должны были платить по новым тарифам за содержание жилья не с 1 января 2010 года, а с 1 марта! Я обратилась в суд. Наш районный суд вынес решение «признать постановление главы администрации города Лебедяни №157 от 28 декабря 2009 года не действующим полностью со дня его принятия»!

Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда 12 мая рассмотрела кассационную жалобу администрации города Лебедяни на решение Лебедянского райсуда и определила оставить это решение без изменения. Теперь, вероятно, МУП «ЖУК» должно произвести перерасчет платы за содержание и ремонт жилья не только мне, но и всем жителям нашего города.

Но пока этого не происходит. Моей соседке принесли квиточки все с теми же новыми тарифами. Тогда я обратилась в прокуратуру с просьбой применить меры прокурорского реагирования к директору МУП «ЖУК» Нелюбову с целью исполнения вступившего в законную силу упомянутого решения Лебедянского суда.

БОЛЬШОЙ МИЗЕР

- Мы полагали, что нам должны сделать перерасчет. Лично мне за пять месяцев перерасчет составил бы двести девяносто два рубля, это как бы и мизер, но если всем жителям города они вернут по двести девяносто рублей, а кому и по триста рублей, а наш район имеет пятьсот шестьдесят тысяч квадратных метров жилья, то, представляете, какая это получается сумма? Пока в печати мы никакого нового постановления не видели, значит, мы должны платить по старым тарифам и сейчас. Я считаю, что если даже в нашей районной газете появится постановление, что администрация города решила вернуться к цифре девять ноль семь, то от сегодняшнего дня отсчитываем тридцать дней, а это будет уже десятое июля, и только с первого числа следующего месяца, то есть с первого августа, мы должны будем платить по-новому. Но перерасчет не делают, присылают квитанции с новыми тарифами, получается, суд для них не указ?

А вообще, если разбираться с жилищниками, то везде сплошные парадоксы. Было у нас собрание жильцов, пришел к нам Юрий Алексеевич Михеев, есть такой мастер в МУП «ЖУК», и говорит, что на вашу крышу, а крыша в нашем доме иногда подтекает, надо более двух миллионов рублей, и с нас на то, чтобы ее покрыть, - пять процентов от этой суммы. Я говорю, как же так, мы в одном году только заплатили более двухсот тысяч рублей, а до этого сколько? Дому двадцать лет, представьте, какую сумму мы уже заплатили. Я согласна отдать пять процентов на крышу, но дайте мне смету работ! Но он ответил мне нецензурной бранью. Вот так они с нами и разговаривают.

Кроме того, в феврале этого года жителям двадцати трех квартир нашего дома принесли квитанции на оплату долга за электроэнергию в местах общего пользования. Мы не отказались платить, однако решили узнать, чем объясняется, что именно этим людям принесли какие-то «долги». Ни другие жильцы нашего дома, ни жильцы соседних домов таких квитанций не получали. Однако разобраться, откуда взялись эти суммы долга, мы так и не смогли. Но самое интересное, что на некоторых площадках в подъездах лампочек вообще нет. Возникает вопрос, как же мог появиться долг? И других вопросов к этой «компании» у нас еще очень много.

ЧТО ОТВЕТИТ «ЖУК»?

Сколько я ни пытался, так и не смог дозвониться до МУП «Жилищная управляющая компания» города Лебедяни. Когда пришел туда, секретарь мне сказала, что начальник в отпуске, а его заместитель где-то на участке. Поэтому ответа на поставленные Светланой Константиновной вопросы мы так и не получили. Но мы обратились к главе администрации города Лебедяни Александру Ивановичу Ишутину, который подписал постановление № 157, о котором уже говорилось выше.

- Тарифы устанавливаются каким образом? На собрании собираются собственники этого дома и управляющая компания. И они решают, что входит в тариф «по содержанию жилья». И вот они определились - нам достаточно в неделю один раз помыть полы, паутину смахнуть раз в месяц, снег почистить зимой, произвести мелкий ремонт здания и так далее. В зависимости от этого набора коммунальных услуг соответственно идет и оплата за содержание жилья. Существует целый перечень, который входит в тариф по содержанию жилья. Какой выполняется, это уже другой вопрос. А тариф, я считаю, должен быть индивидуален для каждого дома.

А по поводу постановления скажу так, оно было подписано, поскольку были попытки собрать народ, но этого не получилось. С другой стороны, мы должны поступать по закону и по совести, что изменилось бы, если бы мы соблюли сроки опубликования данного постановления? Виновата в том, что мы их не соблюли, управляющая компания, она не вовремя обратилась в администрацию, а нам пришлось пойти на такое вот нарушение. А возмущаться мы все горазды.

Мы сейчас совершенствуемся, стараемся жить более цивилизованно и по закону, но давайте говорить прямо, жилищно-коммунальное хозяйство проблемно во всей России. Порой на это финансов не хватает, а может быть, и умения. Я считаю, что управляющая компания должна напрягать не только мышцы, но и извилины, чтобы сделать так, чтобы всем нам жилось лучше. Но ведь никто не запрещает жителям этого дома отказаться от этой управляющей компании и перейти в другую. Сейчас есть конкретные и перспективные предложения из Липецка, из Москвы, и в скором времени, возможно, появятся другие управляющие компании, которые будут работать на совесть, грамотно и четко, и нам не придется издавать эти постановления, потому что жители многоквартирных домов будут сами решать, сколько им платить и за что.

«Липецкие известия» обязательно расскажут в следующих номерах, чем закончилась эта коммунальная история".

Андрей Марков. "А в квиточках - те же строчки"
«Липецкие известия» № 27 (1026) 7 июля 2010 г.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com