Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
14:23 24.03.2010  «МОШЕННИЦА - ТРУБА» НА СЦЕНЕ РДК
Увеличить Театрализованный вечер-концерт «Мошенница – труба», посвященный 65-летнему юбилею Великой Победы, с участием двух известных творческих коллективов - липецкого джазового ансамбля духовых инструментов «Элит Брасс Бэнд» и лебедянского народного театра «Улыбка» с успехом прошел вчера на сцене местного РДК.

Симбиоз получился удачным благодаря оригинальному авторскому сценарию, написанному режиссером Еленой Кочетовой. Кстати, это произведение недавно удостоено призового диплома областного конкурса сценарного мастерства «Праздник великий и вечный». В театрализованном действе гармонично слились воедино несколько жанров настоящего искусства – качественное кино, театр и музыка. Зрители и слушатели удостоили игру самодеятельных артистов и профессиональных музыкантов оценками самой высшей пробы.

Не остался без ответа и самый актуальный вопрос, накануне тревожащий лебедянцев: как могут сочетаться в программе концерта, стоять в одном ряду два, на первый взгляд несовместимых по смыслу и значению словосочетания: «мошенница - труба» и «Великая Победа». Оказываются, могут и не только безболезненно, но и оправданно. Именно на трубе (ее предшественницей был рожок), играли для войск призывные, мобилизующие военные сигналы. Мошенничество, то есть хитрость мелодии, извлекаемой из духового инструмента, состояла в том, что ноги служивых, игнорируя усталость человеческого организма, сами «просились» в строй. Под звучание трубы совершались самые значительные военные подвиги и победы. В торжественных маршах, когда праздновалась народная виктория, опять же солировала труба. И в мирное время она также востребована и почитаема россиянами.

Фоторепортаж Владимира Акимова читайте на страницах журнала "ЛГ: Итоги недели" за 29 марта 2010 г.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com