Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
15:34 22.12.2009  РЕКОНСТРУКЦИЯ ПЛОЩАДИ К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ
Увеличить Недавно с постамента у Вечного огня на городской площади исчезла любимая всеми фигура воина-победителя, стоявшая там с 1965 года. Табличка на пустом постаменте известила лебедянцев о том, что памятник увезён на реставрацию.

Однако, о том, как преобразится вся площадь и какие новые скульптуры появятся здесь знают, по-прежнему, совсем немногие. Как следует понимать из интервью главы администрации г. Лебедянь Александра Ишутина журналу «ЛГ: Итоги недели», все работы были переданы в подряд проектной мастерской липецкого скульптора А. Вагнера, который первым обратился к городским властям с таким предложением.

По словам, А. Ишутина, "скоро на площади Ленина, на месте нынешнего памятника воину­-победителю, работы лебедянского скульптора Николая Бачурина, появится мемориал воинской славы. Центральная скульптура – воин-освободитель – будет выполнена из медной жести и водружена на очень высокий постамент, чтобы видно её было с разных точек. Причём в этом мемориале мы увековечим память не только о фронтовиках, но и о тружениках тыла – на обратной стороне постамента будет изображена женщина с ребёнком в одной руке и с рабочими инструментами – в другой. Имена всех погибших в годы войны лебедянцев, а их более 6600 человек, напишут на задней стене памятника, которая будет напоминать развевающееся знамя. Здесь же будут помещены и барельефы девяти наших Героев Советского Союза. Перед мемориалом будет гореть Вечный огонь. Безусловно, мы приведём в порядок и облагородим и другие военные памятники и захоронения погибших на территории города".

Узнать о других планах и проектах городской администрации, приуроченных к 400-летию Лебедяни, можно из интервью А. Ишутина, опубликованном на сайте издательского дома «Липецкая газета».

Фото: @lex


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com