Приветствуем! Вы находитесь в Архиве Новостей Лебедяни за 2006-2016 годы.

Всего почти за 10 лет опубликовано 2977 новостей! К сожалению, в силу различных причин были удалены или утеряны 187 из них. Некоторые ресурсы, на которые мы ссылались, теперь могут быть недоступны.

Независимое агентство "Новости Лебедяни" сообщает:
18:21 08.12.2009  МУЗЕИ МАЛЫХ ГОРОДОВ НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
Увеличить Ровно год назад лебедянцы радовались, что судьба краеведческого музея благополучно разрешилась. Тогда депутаты районного Совета утвердили передачу музея в муниципальную собственность города и, казалось бы, навсегда решили вопрос финансирования музея. Однако, прошел год, и музейных работников снова поставили перед выбором – войти в состав отдела культуры района или стать филиалом областного музея – в обоих случаях с потерей своего нынешнего статуса. Виной тому нечеткая формулировка источников финансирования музейных учреждений, прописанная в 131-ом Законе о местном самоуправлении и запрещающая муниципалитетам тратить деньги на содержание музеев. Сложившаяся ситуация вызывает беспокойство и у лебедянских властей. Однако, самостоятельно решить эту проблему лебедянцы явно не в силах. Учитывая, что в подобном положении оказались музеи во всех малых городах, музейные работниками из Лебедяни решили обратиться за помощью к депутатам Государственной Думы. Их открытое письмо мы предлагаем вашему вниманию.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

Мы с большим вниманием и надеждой мы слушали обращение Президента нашего государства Дмитрия Анатольевича Медведева, с которым он выступал на заседании президиума Государственного совета и президиума Совета по культуре и искусству в Новгороде Великом. Согласны с руководителем страны, что даже «…в кризис необходимо помнить о вечном». Наши краеведческие музеи, особенно в провинции, сегодня остались последними бастионами народной культуры. Кризисные явления, проявляющиеся сейчас в экономике, являются лишь последствиями кризисного положения нашей культуры.

Обращаем Ваше внимание, что в сфере деятельности провинциальных краеведческих музеев сейчас сложилась тяжелейшая ситуация. Она связана с отсутствием должно-нормативной правовой базы. Нет документов регулирующих финансирование музейных учреждений, что является разрушительным для их существования.

Мы не сгущаем краски. Дело в том, что в связи с «невразумительно» прописанными финансовыми положениями 131 Закона о местном самоуправлении фактически разрушена музейная система в ряде областей Черноземья. Администрации этих областей, городов и районов прилагают немалые усилия к тому, чтобы музеи сохранили свой статус. Однако, местные финансовые органы ссылаются на невозможность материального содержания музеев согласно существующей сейчас нормативной базы. Чтобы как то сохранить музеи, их превращают в отделы краеведения при библиотеках, кинотеатрах, культурно-досуговых центрах. Несмотря на факт, что самодостаточные города и районы имеют возможность содержать и учреждать музеи.

Самое печальное: меняется не только статус музеев. Создаются условия для расхищения государственного музейного фонда.

Музеи не являются коммерческими предприятиями и должны получать поддержку от государства. Но, в то же время, мы совершенно согласны с предложением получения средств от развития туризма. Наши небольшие провинциальные города, каким является и Лебедянь, обладают огромным потенциалом для развития туристической сферы. Наш музей становится центром организации этой работы. Коллектив старается осуществить идеи на практике. Только нынешним летом в нашем музее и на городских экскурсионных маршрутах побывали тысячи гостей района и области. В том числе из соседних регионов, Москвы и Московской области и даже из Сибири и Дальнего Востока. Особенно радует, что часто наш музей посещают семьи. Краеведческим музеем проводится большая научно-исследовательская, культурно-массовая работа, в том числе и с детьми дошкольного и школьного возрастов. Не решенный вопрос финансирования музеев ставит под угрозу дальнейшее выполнение такой просветительской деятельности.

В связи с вышеизложенным, просим вас выступить с законодательной инициативой о внесении соответствующих поправок в 131 Закон о местном самоуправлении, которые позволили бы провинциальным музеям сохранить свой статус и обеспечить возможность финансирования их деятельности из местных бюджетов.

С искренним уважением, надеждой на взаимопонимание и помощь,
коллектив Лебедянского краеведческого музея, краеведы города и района.


Дата первой новости в Архиве: 07.09.2006. Дата последней: 22.04.2016.

Вы можете использовать поиск Яндекса по Архиву:

Результаты поиска откроются в новом окне.

Свежие новости Независимого Информационного Агентства ''Новости Лебедяни'' читайте на Информационно-краеведческом портале ''Лебедянь - наш любимый город!'' www.lebedyan.com